Обучение применению средств индивидуальной защиты в 2022 году
28.06.2022
28.06.2022
img

Обучение применению средств индивидуальной защиты в 2022 году

C 1 марта 2022 г. в 214 статье ТК РФ появилась новая обязанность работодателя – обучать работников применению средств индивидуальной защиты. Ранее с работниками достаточно было провести тренировку по применению СИЗ.

С 1 марта 2022 года Федеральным законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ внесли изменения в Х раздел Трудового кодекса Российской Федерации. Теперь в обучение по охране труда входит не только обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, но и обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

Важно! Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н в пункте 9 обязывает информировать работников о комплекте СИЗ во время вводного инструктажа по охране труда. Действующий до 1 сентября 2022 года.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290Н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» в п. 24 гласит, что при выдаче СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков, работодатель организует инструктаж работников о правилах применения, проверки работоспособности и исправности таких СИЗ, а также организует тренировки по их применению. В качестве примера таких средств законодатель указывает респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски.

Совершенно изменится ситуация с 1 сентября 2022 года. В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» обучению применению СИЗ целый раздел V посвящен организации и проведению обучения по использованию (применению) СИЗ.

Каким категориям работников необходимо проходить обучение по применению СИЗ
Обучение необходимо для всех работников, которые применяют средства защиты в организации. Без исключения. Вред могут принести как простенькие СИЗ, так и сложно компонентные, если их неправильно применять. Каждый работник, который носит спецобувь и спецодежду, средства индивидуальной защиты органов дыхания, зрения, страховочные средства и т.д. должен уметь пользоваться ими таким образом, чтобы они приносили пользу, для которой они предназначены, и не наносили при этом ущерб здоровью своей бесполезностью.

Обратите внимание! Работодатель решает, в зависимости от результатов оценки профессиональных рисков и классов условий труда, кому достаточно инструктажей и тренировок, а кому нужно проводить обучение в УЦ не реже 1 раза в 3 года, или такое же обучение внутри своей организации.

Перечень должностей, подлежащих обучению и проверке знаний использования (применения) средств индивидуальной защиты:

№ п/п

Наименование должности

Место обучения

1.

Руководители и специалисты

Учебный центр.

Не реже 1 раза в 3 года

1.1

Начальник цеха, выдающий наряд, утверждающий проект производства работ, председатель комиссии по проверке знания требований охраны труда по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты

1.2

Старший мастер, ответственный руководитель работ, заместитель председателя комиссии по проверке знания требований охраны труда по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты

1.3

Мастер, ответственный исполнитель работ, член комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты, преподаватель по использованию (применению) средств индивидуальной защиты

2.

Работники рабочих профессий

В комиссии работодателя. Ежегодное обучение и проверка знаний внутри организации по отдельной программе обучения, тренировка 2 раза в год

2.1

Слесарь-ремонтник

2.2

Гидролизник

2.3

Водитель погрузчика


Работник, который будет обучать ваших рабочих правильному применению СИЗ, должен как минимум быть обучен в учебном центре по программе обучения по правильному применению средств индивидуальной защиты. Это – требование нового порядка обучения.

Но если у работодателя нет комиссии по проверке знаний, можно организовать такое обучение в учебном центре.

   В нашем учебном комбинате разработана и утверждена программа обучения: «Использование (применение) средств индивидуальной защиты» (16 академических часов) как для руководителей и специалистов, так и для работников рабочих профессий.